Вегетарианство не панацея. Прекратите есть сладости!

Вегетарианские диеты становятся все более популярными во многих регионах мира, но польза для здоровья от такого режима питания может в значительной степени зависеть от конкретных продуктов в рационе. Новое исследование показывает, что люди, соблюдающие вегетарианскую диету, часто употребляли менее полезные продукты (сладости, газировки, рафинированную пищу). Такой подход практически нивелировал пользу преимущественно растительного рациона для сердечно-сосудистой системы по сравнению со всеядными людьми, употребляющими меньше вредных продуктов.
«Исходя из полученных результатов, простого соблюдения растительной или вегетарианской диеты недостаточно для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний. Также важно сосредоточиться на конкретных, полезных для здоровья растительных пищевых группах, чтобы увидеть преимущества с точки зрения снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний».

Исследователи наблюдали пищевые привычки и развитие сердечных заболеваний у более чем 2000 взрослых греков в течение 10-летнего периода, начиная с 2002 года.
В конце периода исследователи проанализировали взаимосвязь между питанием и развитием сердечно-сосудистых заболеваний, используя диетический индекс, который разделил участников на три группы в зависимости от количества употребляемого мяса и других продуктов животного происхождения. 

Вегетарианство не панацея. Прекратите есть сладости!


В целом, у мужчин, потребляющих меньше продуктов животного происхождения, вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний на 25% ниже, чем у мужчин, употребляющих больше продуктов животного происхождения. Та же общая тенденция наблюдалась у женщин, но отношения были менее сильными, с общим снижением риска примерно на 11% среди женщин, потребляющих наименьшее количество продуктов животного происхождения.

Хотя различие в риске сердечно-сосудистых заболеваний было значительным между этими группами, общая разница в потреблении продуктов животного происхождения была относительно небольшой.
«Эти данные подчеркивают, что даже небольшое сокращение ежедневного потребления продуктов животного происхождения, может способствовать улучшению здоровья сердечно-сосудистой системы».

Концентрируясь на участниках, которые придерживались более растительной диеты, исследователи затем классифицировали диету каждого участника как полезную (отражающую увеличение потребления фруктов, овощей, цельного зерна, орехов, бобовых, масел и чая или кофе) или вредную для здоровья (с повышенным употреблением фабричной еды, сладостей и др.)

Только участники, соблюдающие здоровую растительную диету, подвергались существенно меньшему риску сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто ел больше продуктов животного происхождения.

У женщин наблюдалось более резкое увеличение риска сердечных заболеваний при употреблении нездоровой растительной еды. И полностью обратный эффект с той же динамикой при здоровом питании. Это говорит о том, что вредные перекусы существенно повышают риск возникновения заболевания.

Исследование было ограничено использованием опросников для отслеживания рационов участников. Тем не менее, полученные данные подтверждают пользу для здоровья сердца от растительной диеты и могут помочь в разработке будущих рекомендаций по питанию для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Комментарии